Двор | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Плейер
Друзья стаффи
  • Wild Buffalo
  • Йошкин Пёс
  • Сайт Ботасана

  • Самые лучшие друзья, стаффордширские бультерьеры!Сайт Ботасана STAFFBUL НКП СТАФФИТерьертория - все о собаках и для собак. Питомники терьеров и других пород. Гостиницы, приюты, ветклиники - все регионы России. Собачий юрист. Каталог периодических изданий о животных. Статьи и законы о животных.
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: tetiazina  
    Форум СТАФФИ » 33 несчастья » 33 несчастья » Сердечные заболевания у животных
    Сердечные заболевания у животных
    tetiazinaДата: Четверг, 29.04.2010, 21:06 | Сообщение # 1
    Щенок
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 77
    Статус: За двором
    Это:
    1. Снижение выносливости, отказ собаки много двигаться. 2. Повышенная потребность в питьевой воде - жажда. 3. Учащенное дыхание даже в прохладном помещении, дыхание с открытым ртом. 4. Шумное дыхание (дыхание с хрипами). 5. Посинение языка после небольших физических нагрузок. 6. Кашель при отсутствии простудных заболеваний. 7. Кратковременная потеря сознания (часто во время прогулок)
    Болезни сердца у собак можно условно разделить на большие 3 группы:
    1. Врожденные пороки сердца.
    2. Приобретенная сердечная недостаточность (после перенесенных инфекционных заболеваний или как осложнения текущих заболеваний)
    3. Болезни сердца у старых собак преклонного возраста.
    Первая группа заболеваний проявляется у молодых собак и щенков. Характеризуется яркими симптомами сердечной недостаточности ( хрипы , одышка, посинение языка , обмороки или даже гибель щенка в очень раннем возрасте ) .
    Вторая группа имеет большую распространенность среди собак среднего возраста.
    Симптомы сердечной недостаточности могут быть скрытыми (изменения можно увидеть только на R- снимке или на ЭКГ), а когда развитие сердечной недостаточности достигает II-III стадии - уже проявляются признаки болезни (7 признаков, описанных выше). Причины подобных состояний разные: недостаточность клапанов сердца, расширения камер сердца (кардиомиопатии), зараженность сердечными глистами (дирофилляриоз), миокардит после пироплазмоза.
    ________________________________________
    Внимание! Следует особо отметить, что при заболевании дирофилляриозом (сердечные глисты) развивается недостаточность правых отделов сердца, когда у животного увеличиваются правые предсердие и желудочек (так как это место обитания взрослых гельминтов) и проявляются симптомы недостаточности кровообращения и появляется асцит (жидкость в брюшной полости).
    Только полное обследование сможет разобраться во всех причинах и поможет правильно поставить диагноз.
    ________________________________________
    Третья группа заболеваний часто встречается у собак после 8 лет и протекает с хорошо заметными симптомами: кашель, хрипы при дыхании, усиление частоты дыхания усиленная жажда, нарушение координации, потери сознания.
    Что же является поводом для обращения владельца собаки к ветеринарному кардиологу?
    Разделим животных на III возрастных группы.
    Что должно встревожить хозяина щенка (от 2,5 месяцев до 1 года):
    1. Плохо ест, плохо набирает в весе, не играет, а все время спит. (Здоровые флегматичные щенки, конечно, много спят, но в период между сном они все равно играют)
    2. Щенок активно двигается, играет, «носится», но после активных движений не может отдышаться, дышит с большой частотой, открытым ртом, затем на некоторое время становиться вялым.
    3. Одышка постоянная и синюшный язык, обмороки – это неблагоприятные симптомы, свидетельствующие о тяжелых изменения в работе сердца.
    4. Кашель после активных движений.


     
    tetiazinaДата: Четверг, 29.04.2010, 21:06 | Сообщение # 2
    Щенок
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 77
    Статус: За двором
    Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 3 до 7 лет.
    1. Одышка в покое.
    2. Необъяснимая вялость, слабость.
    3. Внезапная потеря сознания (обморок) – часто во время прогулок.
    4. Кашель или «покашливание». Часто владельцы указывают на нечто среднее между позывами на рвоту и кашель.
    5. Излишний набор веса и повышенная жажда.
    Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 8 до 15лет.
    1. Глухой кашель при отсутствии простудных заболеваний.
    2. Нарушение координации, шаткая походка.
    3. Дыхание с открытым ртом в прохладном помещении.
    4. Необъяснимое беспокойство, сочетающееся одышкой, частым дыханием с открытым ртом.
    5. Слабость, отказ от еды, редкое дыхание.
    6. Дыхание с открытым ртом с заметным посинением языка (это уже повод для вызова неотложной ветеринарной помощи)
    7. Собака изменила постав передних конечностей: широко расставляет локти, они как бы вывернуты наружу.
    8. Увеличился объем живота.
    Многие владельцы разочаровываются обслуживанием в клиниках, так и не поняв, в чем же причина плохого состояния его питомца.
    Главным критерием правильного кардиологического обследования является комплексное исследование. Нельзя поставить диагноз – врожденный порок сердца – только после аускультации (прослушивании фонендоскопом).
    Начинается кардиологическое исследование с общего осмотра и аускультации. Далее следует рентгенологическое исследование грудной клетки, затем врач исследует ЭКГ и если позволяет аппарат, то мониторинг хотя бы в течение 10—15 минут для выявления аритмий сердца. Окончательным этапом обследования является УЗИ сердца. Каждый метод несет свою информацию, объединив ее врач – кардиолог, может поставить правильный диагноз и назначить лечение.
    После приема сердечных препаратов обязателен контроль состояния, т. е обязательно повторять ЭКГ для определения эффективности лечения. Часто бывает, что при обязательном обследовании перед плановой операцией, собаке снимают ЭКГ и выявляют сердечные нарушения, которые не проявлялись клинически и владелец их не замечал, но при последующем опросе вспоминают, например, что изредка собака кашляет по ночам или часто дышит после прогулок, никак не может отдышаться, придя домой.
    В заключение хочется сказать, что приобретая щенка, владельцы должны обращать внимание на описанные выше симптомы, а также наблюдаться у одного врача, который поможет Вам распознать начальные признаки патологий сердца, чтобы во время начать лечение. Лучше всякого лечения – профилактика и недопущение развития болезни до тяжелой стадии.
    Здоровья Вашим питомцам, а Вам счастья.
    ___________________
    Источник: Курганова Марина Юрьевна - кардиолог ветеринарной клиники "Беланта"


     
    Форум СТАФФИ » 33 несчастья » 33 несчастья » Сердечные заболевания у животных
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сайт создали Николаева Мария и Botasan © 2024
    При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна.Использование элементов дизайна сайта строго запрещено.Создать бесплатный сайт с uCoz